История

Ледовый дворец спорта в г. Гомеле введен в эксплуатацию 22.05.2000г. Строительство начато в августе 1998г. и сдан в эксплуатацию досрочно: вместо предполагаемых 44 месяцев строительства – работы выполнены за 22. Разработчики проектов: «Белпромпроект» г. Минск, «Гомельпроект (дизайн), «Гражданпроект» г. Гомель (инженерные сети). Генеральный подрядчик строительства: объединение «Гомельпромстрой». Площадь зданий 22770,5 м.кв.

В соответствии с решением Гомельского городского исполнительного комитета №672 от 17 мая 2000г. Ледовый дворец передан на правах оперативного управления, созданной в апреле 2000г. ГДЮСШ № 5. В апреле 2010 года ГДЮСШ № 5 переименован в СДЮШОР № 5. В мае 2015 года СДЮШОР № 5 переименован в Гомельскую областную СДЮШОР № 1. Школа создана решением Гомельского городского исполнительного комитета №539 от 19 апреля 2000г. с целью преимущественного развития хоккея с шайбой и фигурного катания.

26 августа 2000 года

Решением Гомельского областного исполнительного комитета № 548 был создан хоккейный клуб «Гомель». Учредителем клуба стал Гомельский городской исполнительный комитет, а генеральным спонсором РУП «Гомельтранснефть «Дружба», директор которого Алексей Алексеевич Костюченко был избран Председателем Наблюдательного совета хоккейного клуба «Гомель». Исполнительным директором клуба стал Александр Тимофеевич Борисюк.

Сезон 2000-2001

Первым тренером команды стал Евгений Иванович Лебедев, а первый официальный матч команда провела 17 сентября 2000 года в Гомельском Ледовом дворце спорта. В этом же сезоне команда завоевала первый в своей истории трофей - Кубок Крыницы.

Сезон 2002-2003

Через три года после своего основания хоккейный клуб «Гомель», под руководством главного тренера Владимира Геннадьевича Синицына завоевал звание Чемпиона Республики Беларусь. В этом же году клуб стал серебряным призёром Чемпионата Восточно-Европейской хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Гомель» впервые в своей истории стал обладателем Кубка Беларуси, обыграв в финале минский «Керамин».

Сезон 2003-2004

Одним из значимых успехов гомельской команды стали серебряные медали Суперфинала Континентального Кубка IIHF 2004 года, который впервые проходил в Гомеле и заслужил самой высокой оценки представителей Международной федерации хоккея. Также гомельчане вновь завоевали серебро Чемпионата Восточно-Европейской хоккейной лиги. Также команда стала обладателем Кубка Беларуси, обыграв в финале минский «Керамин». В чемпионате страны гомельчане завоевали бронзовые медали.

Сезон 2005-2006

Директором клуба стал Игорь Петрович Молчанов.

Сезон 2007-2008

Хоккейный клуб «Гомель» стал обладателем Кубка Беларуси, обыграв в финале минский «Керамин».

Сезон 2008-2009

Хоккейный клуб «Гомель» под руководством Александра Леонидовича Андриевского стал серебряным призером Чемпионата Беларуси, уступив в седьмом матче финальной серии минской «Юности».

Сезон 2009-2010

Директором клуба стал Виталий Юрьевич Усович. Хоккейный клуб «Гомель» под руководством Андрея Владимировича Скабелки стал бронзовым призером Чемпионата Беларуси.

Сезон 2011-2012

Сезон 2012-2013

Хоккейный клуб «Гомель» под руководством Андрея Владимировича Скабелки стал обладателем Кубка Беларуси, обыграв в финале жлобинский «Металлург».

Сезон 2013-2014

Хоккейный клуб «Гомель» под руководством Валерия Геннадьевича Воронина стал бронзовым призером Чемпионата Беларуси.

Сезон 2014-2015

Хоккейный клуб «Гомель» под руководством Александра Леонидовича Андриевского стал бронзовым призером Чемпионата Беларуси.

Сентябрь 2015

Cвою деятельность в виде обособленного структурного подразделения начала детско-юношеская спортивная школа коммунального спортивного унитарного предприятия «Хоккейный клуб «Гомель».

Сезон 2015-2016

Хоккейный клуб «Гомель» под руководством Андрея Михайловича Сидоренко стал бронзовым призером Чемпионата Беларуси.

Сезон 2016-2017

Хоккейный клуб «Гомель» под руководством Олега Владимировича Хмыля стал бронзовым призером Чемпионата Беларуси.

Сезон 2017-2018

Хоккейный клуб «Гомель» под руководством Олега Владимировича Хмыля стал пятикратным обладателем Кубка Республики Беларусь – Кубка Руслана Салея, обыграв в финальном матче гродненский «Неман» в серии буллитов. Также команда стала победителем Игр развития.

Сезон 2018-2019

Клуб стал финалистом Суперфинала Континентального Кубка IIHF. Хоккейный клуб «Гомель» под руководством Сергея Леонидовича Стася стал победителем Игр развития.

Сезон 2019-2020

Клуб впервые в своей истории обновил логотип. Новым генеральным директором клуба стал Алексей Леонидович Скурковский

Сезон 2020-2021

Хоккейный клуб «Гомель» под руководством Сергея Леонидовича Стася во второй раз в своей истории стал серебряным призером Чемпионата Беларуси, уступив в финальной серии минской «Юности».